Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 01.02.2023 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material, das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
56,66 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
55,72 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
55,03 €/g55,26 €/g55,47 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)18,38 €/g18,46 €/g18,53 €/g
375 (9 Karat)20,69 €/g20,78 €/g20,86 €/g
585 (14 Karat)32,25 €/g32,38 €/g32,51 €/g
750 (18 Karat)41,33 €/g41,50 €/g41,66 €/g
90049,53 €/g49,73 €/g49,92 €/g
916 (22 Karat)50,41 €/g50,62 €/g50,81 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 01.02.2023 09:33)


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
56,58 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
55,64 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
54,96 €/g55,19 €/g55,40 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)18,36 €/g18,43 €/g18,51 €/g
375 (9 Karat)20,66 €/g20,75 €/g20,83 €/g
585 (14 Karat)32,21 €/g32,34 €/g32,47 €/g
750 (18 Karat)41,28 €/g41,45 €/g41,61 €/g
90049,46 €/g49,67 €/g49,86 €/g
916 (22 Karat)50,34 €/g50,55 €/g50,74 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(01.02.2023 07:58)
Schalterankaufspreis
(01.02.2023 09:33)
1g Goldbarren56,6656,58
5g Goldbarren283,30282,93
10g Goldbarren566,60565,87
20g Goldbarren1.133,211.131,74
1oz Goldbarren1.762,141.759,86
50g Goldbarren2.833,032.829,36
100g Goldbarren5.666,065.658,72
250g Goldbarren14.165,1514.146,80
500g Goldbarren28.330,3028.293,61
1000g/1kg Goldbarren56.660,6156.587,23
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen
FeingewichtPostankaufspreis
(01.02.2023 07:58)
Schalterankaufspreis
(01.02.2023 09:33)
1/25oz70,2570,16
1/20oz88,3988,27
1/10oz176,21175,98
1/4oz440,25439,68
1/2oz881,07879,93
1oz1.762,141.759,86
2oz3.524,853.520,29
10oz17.623,1517.600,32
1kg56.660,6156.587,23

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(01.02.2023 07:58)
Schalterankaufspreis
(01.02.2023 09:33)
20 Goldeuro BRD220,40220,12
50 Goldeuro BRD440,81440,24
100 Goldeuro BRD881,07879,93
200 Goldeuro BRD1.962,141.959,86
1 DM Goldmark759,92759,04
5 Mark Reichsgoldmünzen101,42101,29
10 Mark Reichsgoldmünzen202,84202,58
20 Mark Reichsgoldmünzen405,68405,16
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr329,19328,77
Schweizer Vreneli 10 Fr164,88164,66
4 Dukaten779,65778,64
1 Dukaten194,91194,66
100 Kronen1.727,581.725,34
20 Kronen345,06344,61
10 Kronen172,81172,59
8 Florin329,19328,77
4 Florin164,88164,66
1000 Schilling Babenberger688,42687,53
100 Schilling1.199,501.197,95
25 Schilling299,73299,34
20 Kronen Ungarn345,06344,61
20 Franc Frankreich329,19328,77
10 Franc Frankreich164,31164,10
20 Lire Italien329,19328,77
Sovereign 1 Pfund414,75414,21
Sovereign 1/2 Pfund207,37207,10
2 Rand Südafrika414,75414,21
1 Rand Südafrika207,37207,10
50 Peso Mexiko2.124,772.122,02
20 Peso Mexiko849,90848,80
10 Peso Mexiko424,95424,40
5 Peso Mexiko212,47212,20
2,5 Peso Mexiko106,52106,38
2 Peso Mexiko84,9984,88
100 Pesos Chile1.036,881.035,54
50 Pesos Chile518,44517,77
20 Pesos Chile207,37207,10
20 USD Double-Eagle1.704,911.702,70
10 USD Eagle852,17851,07
5 USD Half Eagle426,08425,53
10 Rubel Tscherwonetz438,55437,98
15 Rubel Nikolaus II657,82656,97
10 Rubel Nikolaus II438,55437,98
7,5 Rubel Nikolaus II328,63328,20
5 Rubel Nikolaus II219,27218,99
100 Rubel Gedenkmünzen881,07879,93
10 Gulden Niederlande342,79342,35
20 Franc Belgien329,19328,77
20 Kronen Dänemark456,68456,09
20 Francs Tunesien329,19328,77

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Leider sind im Moment keine Daten verfügbar.