Sehr geehrte Kunden,

auf Grund der aktuellen landesweiten Situation bieten wir vorübergehend vor Ort keine neuen Termine für Ankaufgeschäfte mehr an.

Sie können selbstverständlich weiterhin jederzeit unseren Postankaufservice nutzen und uns Ihr Material einsenden.

Alle weiteren wichtigen Informationen zum aktuellen Geschäftsbetrieb finden Sie im Bereich "!!! AKTUELLE INFO !!!".

Wir bitten um Ihr Verständnis.
Ihr ESG-Team

Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 05.04.2020 07:59)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
48,15 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
46,94 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
45,36 €/g45,50 €/g45,69 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,13 €/g15,18 €/g15,25 €/g
375 (9 Karat)17,04 €/g17,10 €/g17,17 €/g
585 (14 Karat)26,57 €/g26,65 €/g26,77 €/g
750 (18 Karat)34,05 €/g34,16 €/g34,31 €/g
90040,82 €/g40,95 €/g41,12 €/g
916 (22 Karat)41,55 €/g41,68 €/g41,85 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 05.04.2020 07:59)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
48,15 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
46,94 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
45,36 €/g45,50 €/g45,69 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,13 €/g15,18 €/g15,25 €/g
375 (9 Karat)17,04 €/g17,10 €/g17,17 €/g
585 (14 Karat)26,57 €/g26,65 €/g26,77 €/g
750 (18 Karat)34,05 €/g34,16 €/g34,31 €/g
90040,82 €/g40,95 €/g41,12 €/g
916 (22 Karat)41,55 €/g41,68 €/g41,85 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(05.04.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(05.04.2020 07:59)
1g Goldbarren48,1548,15
5g Goldbarren240,76240,76
10g Goldbarren481,53481,53
20g Goldbarren963,06963,06
1oz Goldbarren1.497,561.497,56
50g Goldbarren2.407,662.407,66
100g Goldbarren4.815,324.815,32
250g Goldbarren12.038,3012.038,30
500g Goldbarren24.076,6024.076,60
1000g/1kg Goldbarren48.153,2048.153,20
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(05.04.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(05.04.2020 07:59)
1/25oz59,7059,70
1/20oz75,1175,11
1/10oz149,75149,75
1/4oz374,15374,15
1/2oz748,78748,78
1oz1.497,561.497,56
2oz2.995,612.995,61
10oz14.977,0914.977,09
1kg48.153,2048.153,20

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(05.04.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(05.04.2020 07:59)
20 Goldeuro BRD187,31187,31
50 Goldeuro BRD374,39374,39
100 Goldeuro BRD748,78748,78
200 Goldeuro BRD1.697,561.697,56
1 DM Goldmark577,83577,83
5 Mark Reichsgoldmünzen86,1986,19
10 Mark Reichsgoldmünzen172,38172,38
20 Mark Reichsgoldmünzen344,77344,77
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr279,77279,77
Schweizer Vreneli 10 Fr139,88139,88
4 Dukaten662,58662,58
1 Dukaten165,64165,64
100 Kronen1.468,191.468,19
20 Kronen293,25293,25
10 Kronen146,86146,86
8 Florin279,77279,77
4 Florin139,88139,88
1000 Schilling Babenberger585,06585,06
100 Schilling1.019,401.019,40
25 Schilling254,82254,82
20 Kronen Ungarn293,25293,25
20 Franc Frankreich268,04268,04
10 Franc Frankreich139,64139,64
20 Lire Italien279,77279,77
Sovereign 1 Pfund352,48352,48
Sovereign 1/2 Pfund176,24176,24
2 Rand Südafrika352,48352,48
1 Rand Südafrika176,24176,24
50 Peso Mexiko1.805,741.805,74
20 Peso Mexiko722,29722,29
10 Peso Mexiko361,14361,14
5 Peso Mexiko180,57180,57
2,5 Peso Mexiko90,2890,28
2 Peso Mexiko72,2272,22
100 Pesos Chile881,20881,20
50 Pesos Chile440,60440,60
20 Pesos Chile176,24176,24
20 USD Double-Eagle1.448,931.448,93
10 USD Eagle724,22724,22
5 USD Half Eagle362,11362,11
10 Rubel Tscherwonetz372,70372,70
15 Rubel Nikolaus II559,05559,05
10 Rubel Nikolaus II372,70372,70
7,5 Rubel Nikolaus II279,28279,28
5 Rubel Nikolaus II186,35186,35
100 Rubel Gedenkmünzen748,78748,78
10 Gulden Niederlande291,32291,32
20 Franc Belgien279,77279,77
20 Kronen Dänemark388,11388,11
20 Francs Tunesien279,77279,77

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen