Sehr geehrte Kunden,

wir bieten wieder Termine für den persönlichen Ankauf und Verkauf von Edelmetallen an unserem Standort in Rheinstetten an. Auch für die Anlieferung von E-Schrott und Besteck sind wieder Termine möglich. Beachten Sie hierzu bitte unbedingt unsere "!!! AKTUELLE INFO !!!"

Wir empfehlen jedoch weiterhin: Nutzen Sie gerne unseren Postankaufservice, um uns Ihr Material sicher und unkompliziert zuzusenden. Für den Erwerb von Edelmetallen steht Ihnen zu jeder Zeit unser Onlineshop zur Verfügung.

Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 18.09.2020 08:01)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
52,79 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
51,68 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
50,62 €/g50,67 €/g50,88 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)16,91 €/g16,93 €/g17,01 €/g
375 (9 Karat)19,04 €/g19,06 €/g19,14 €/g
585 (14 Karat)29,67 €/g29,70 €/g29,83 €/g
750 (18 Karat)38,02 €/g38,06 €/g38,23 €/g
90045,56 €/g45,60 €/g45,80 €/g
916 (22 Karat)46,37 €/g46,42 €/g46,61 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 18.09.2020 12:00)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
52,80 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
51,69 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
50,63 €/g50,68 €/g50,89 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)16,92 €/g16,93 €/g17,01 €/g
375 (9 Karat)19,04 €/g19,06 €/g19,15 €/g
585 (14 Karat)29,68 €/g29,71 €/g29,83 €/g
750 (18 Karat)38,03 €/g38,07 €/g38,23 €/g
90045,56 €/g45,61 €/g45,80 €/g
916 (22 Karat)46,37 €/g46,42 €/g46,62 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(18.09.2020 08:01)
Schalterankaufspreis
(18.09.2020 12:00)
1g Goldbarren52,7952,80
5g Goldbarren263,98264,03
10g Goldbarren527,97528,06
20g Goldbarren1.055,951.056,12
1oz Goldbarren1.642,011.642,27
50g Goldbarren2.639,882.640,32
100g Goldbarren5.279,775.280,64
250g Goldbarren13.199,4313.201,60
500g Goldbarren26.398,8726.403,20
1000g/1kg Goldbarren52.797,7552.806,41
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(18.09.2020 08:01)
Schalterankaufspreis
(18.09.2020 12:00)
1/25oz65,4665,47
1/20oz82,3682,37
1/10oz164,20164,22
1/4oz410,23410,30
1/2oz821,00821,13
1oz1.642,011.642,27
2oz3.284,543.285,08
10oz16.421,6816.424,37
1kg52.797,7552.806,41

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(18.09.2020 08:01)
Schalterankaufspreis
(18.09.2020 12:00)
20 Goldeuro BRD205,38205,41
50 Goldeuro BRD410,76410,83
100 Goldeuro BRD821,00821,13
200 Goldeuro BRD1.842,011.842,27
1 DM Goldmark633,57633,67
5 Mark Reichsgoldmünzen94,5094,52
10 Mark Reichsgoldmünzen189,01189,04
20 Mark Reichsgoldmünzen378,03378,09
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr306,75306,80
Schweizer Vreneli 10 Fr153,64153,66
4 Dukaten726,49726,61
1 Dukaten181,62181,65
100 Kronen1.609,801.610,06
20 Kronen321,53321,59
10 Kronen161,03161,05
8 Florin306,75306,80
4 Florin153,64153,66
1000 Schilling Babenberger641,49641,59
100 Schilling1.117,721.117,91
25 Schilling279,30279,34
20 Kronen Ungarn321,53321,59
20 Franc Frankreich298,62298,67
10 Franc Frankreich153,11153,13
20 Lire Italien306,75306,80
Sovereign 1 Pfund386,47386,54
Sovereign 1/2 Pfund193,23193,27
2 Rand Südafrika386,47386,54
1 Rand Südafrika193,23193,27
50 Peso Mexiko1.979,911.980,24
20 Peso Mexiko791,96792,09
10 Peso Mexiko395,98396,04
5 Peso Mexiko197,99198,02
2,5 Peso Mexiko99,2599,27
2 Peso Mexiko79,1979,20
100 Pesos Chile966,19966,35
50 Pesos Chile483,09483,17
20 Pesos Chile193,23193,27
20 USD Double-Eagle1.588,681.588,94
10 USD Eagle794,07794,20
5 USD Half Eagle397,03397,10
10 Rubel Tscherwonetz408,65408,72
15 Rubel Nikolaus II612,98613,08
10 Rubel Nikolaus II408,65408,72
7,5 Rubel Nikolaus II306,22306,27
5 Rubel Nikolaus II204,32204,36
100 Rubel Gedenkmünzen821,00821,13
10 Gulden Niederlande319,42319,47
20 Franc Belgien306,75306,80
20 Kronen Dänemark425,54425,61
20 Francs Tunesien306,75306,80

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen