Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 18.09.2019 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
42,99 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
42,73 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
40,67 €/g40,72 €/g41,46 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)13,58 €/g13,60 €/g13,85 €/g
375 (9 Karat)15,29 €/g15,31 €/g15,59 €/g
585 (14 Karat)23,84 €/g23,86 €/g24,30 €/g
750 (18 Karat)30,55 €/g30,58 €/g31,14 €/g
90036,61 €/g36,65 €/g37,31 €/g
916 (22 Karat)37,26 €/g37,30 €/g37,98 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 18.09.2019 11:58)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
43,07 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
42,81 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
40,75 €/g40,80 €/g41,54 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)13,61 €/g13,63 €/g13,88 €/g
375 (9 Karat)15,32 €/g15,34 €/g15,62 €/g
585 (14 Karat)23,88 €/g23,91 €/g24,35 €/g
750 (18 Karat)30,61 €/g30,64 €/g31,20 €/g
90036,68 €/g36,72 €/g37,39 €/g
916 (22 Karat)37,33 €/g37,37 €/g38,05 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(18.09.2019 07:58)
Schalterankaufspreis
(18.09.2019 11:58)
1g Goldbarren42,9943,07
5g Goldbarren214,96215,38
10g Goldbarren429,93430,77
20g Goldbarren859,86861,55
1oz Goldbarren1.337,091.339,71
50g Goldbarren2.149,662.153,88
100g Goldbarren4.299,334.307,76
250g Goldbarren10.748,3310.769,41
500g Goldbarren21.496,6621.538,82
1000g/1kg Goldbarren42.993,3343.077,65
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(18.09.2019 07:58)
Schalterankaufspreis
(18.09.2019 11:58)
1/25oz53,3153,41
1/20oz67,0667,20
1/10oz133,70133,97
1/4oz334,05334,71
1/2oz668,54669,85
1oz1.337,091.339,71
2oz2.674,612.679,86
10oz13.372,2113.398,44
1kg42.993,3343.077,65

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(18.09.2019 07:58)
Schalterankaufspreis
(18.09.2019 11:58)
20 Goldeuro BRD167,24167,57
50 Goldeuro BRD334,27334,92
100 Goldeuro BRD668,54669,85
200 Goldeuro BRD1.537,091.539,71
1 DM Goldmark515,92516,93
5 Mark Reichsgoldmünzen76,9577,10
10 Mark Reichsgoldmünzen153,91154,21
20 Mark Reichsgoldmünzen307,83308,43
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr249,79250,28
Schweizer Vreneli 10 Fr124,89125,14
4 Dukaten591,58592,74
1 Dukaten147,89148,18
100 Kronen1.310,861.313,43
20 Kronen261,82262,34
10 Kronen131,12131,38
8 Florin249,79250,28
4 Florin124,89125,14
1000 Schilling Babenberger522,36523,39
100 Schilling910,16911,95
25 Schilling227,52227,96
20 Kronen Ungarn261,82262,34
20 Franc Frankreich240,85241,31
10 Franc Frankreich124,68124,92
20 Lire Italien249,79250,28
Sovereign 1 Pfund314,71315,32
Sovereign 1/2 Pfund157,35157,66
2 Rand Südafrika314,71315,32
1 Rand Südafrika157,35157,66
50 Peso Mexiko1.612,251.615,41
20 Peso Mexiko644,90646,16
10 Peso Mexiko322,45323,08
5 Peso Mexiko161,22161,54
2,5 Peso Mexiko80,6180,77
2 Peso Mexiko64,4964,61
100 Pesos Chile786,77788,32
50 Pesos Chile393,38394,16
20 Pesos Chile157,35157,66
20 USD Double-Eagle1.293,661.296,20
10 USD Eagle646,61647,88
5 USD Half Eagle323,30323,94
10 Rubel Tscherwonetz332,76333,42
15 Rubel Nikolaus II499,15500,13
10 Rubel Nikolaus II332,76333,42
7,5 Rubel Nikolaus II249,36249,85
5 Rubel Nikolaus II166,38166,71
100 Rubel Gedenkmünzen668,54669,85
10 Gulden Niederlande260,10260,61
20 Franc Belgien249,79250,28
20 Kronen Dänemark346,52347,20
20 Francs Tunesien249,79250,28

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen