Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 06.10.2022 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
55,65 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
54,51 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
53,73 €/g54,06 €/g54,29 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)17,94 €/g18,06 €/g18,13 €/g
375 (9 Karat)20,20 €/g20,33 €/g20,41 €/g
585 (14 Karat)31,48 €/g31,68 €/g31,81 €/g
750 (18 Karat)40,35 €/g40,60 €/g40,77 €/g
90048,35 €/g48,65 €/g48,86 €/g
916 (22 Karat)49,21 €/g49,52 €/g49,72 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 07.10.2022 07:19)


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
55,94 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
54,79 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
54,01 €/g54,34 €/g54,57 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)18,04 €/g18,15 €/g18,23 €/g
375 (9 Karat)20,31 €/g20,43 €/g20,52 €/g
585 (14 Karat)31,65 €/g31,85 €/g31,98 €/g
750 (18 Karat)40,56 €/g40,81 €/g40,98 €/g
90048,61 €/g48,91 €/g49,11 €/g
916 (22 Karat)49,47 €/g49,78 €/g49,98 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(06.10.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(07.10.2022 07:19)
1g Goldbarren55,6555,94
5g Goldbarren278,29279,74
10g Goldbarren556,58559,48
20g Goldbarren1.113,171.118,97
1oz Goldbarren1.730,971.740,00
50g Goldbarren2.782,922.797,43
100g Goldbarren5.565,855.594,86
250g Goldbarren13.914,6213.987,16
500g Goldbarren27.829,2527.974,33
1000g/1kg Goldbarren55.658,5055.948,66
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen
FeingewichtPostankaufspreis
(06.10.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(07.10.2022 07:19)
1/25oz69,0169,37
1/20oz86,8287,27
1/10oz173,09174,00
1/4oz432,46434,72
1/2oz865,48870,00
1oz1.730,971.740,00
2oz3.462,513.480,56
10oz17.311,4617.401,71
1kg55.658,5055.948,66

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(06.10.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(07.10.2022 07:19)
20 Goldeuro BRD216,51217,64
50 Goldeuro BRD433,02435,28
100 Goldeuro BRD865,48870,00
200 Goldeuro BRD1.930,971.940,00
1 DM Goldmark747,90751,38
5 Mark Reichsgoldmünzen99,62100,14
10 Mark Reichsgoldmünzen199,25200,29
20 Mark Reichsgoldmünzen398,51400,59
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr323,37325,06
Schweizer Vreneli 10 Fr161,96162,81
4 Dukaten765,86769,85
1 Dukaten191,46192,46
100 Kronen1.697,021.705,87
20 Kronen338,96340,72
10 Kronen169,75170,64
8 Florin323,37325,06
4 Florin161,96162,81
1000 Schilling Babenberger676,25679,77
100 Schilling1.178,291.184,43
25 Schilling294,43295,96
20 Kronen Ungarn338,96340,72
20 Franc Frankreich323,37325,06
10 Franc Frankreich161,40162,25
20 Lire Italien323,37325,06
Sovereign 1 Pfund407,42409,54
Sovereign 1/2 Pfund203,71204,77
2 Rand Südafrika407,42409,54
1 Rand Südafrika203,71204,77
50 Peso Mexiko2.087,192.098,07
20 Peso Mexiko834,87839,22
10 Peso Mexiko417,43419,61
5 Peso Mexiko208,71209,80
2,5 Peso Mexiko104,63105,18
2 Peso Mexiko83,4883,92
100 Pesos Chile1.018,551.023,86
50 Pesos Chile509,27511,93
20 Pesos Chile203,71204,77
20 USD Double-Eagle1.674,761.683,49
10 USD Eagle837,10841,46
5 USD Half Eagle418,55420,73
10 Rubel Tscherwonetz430,79433,04
15 Rubel Nikolaus II646,19649,56
10 Rubel Nikolaus II430,79433,04
7,5 Rubel Nikolaus II322,81324,50
5 Rubel Nikolaus II215,39216,52
100 Rubel Gedenkmünzen865,48870,00
10 Gulden Niederlande336,73338,48
20 Franc Belgien323,37325,06
20 Kronen Dänemark448,60450,94
20 Francs Tunesien323,37325,06

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Leider sind im Moment keine Daten verfügbar.