Sehr geehrte Kunden,

bitte beachten Sie, dass bei vereinbarten Terminen vor Ort die 2G-Regelung und FFP2-Maskenpflicht gilt.
Weitere Informationen zur Corona-Verordnung erhalten Sie auf den Seiten der Landesregierung.
Ihr ESG-Team

Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 21.01.2022 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
52,15 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
50,91 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
49,97 €/g50,28 €/g50,65 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)16,69 €/g16,80 €/g16,92 €/g
375 (9 Karat)18,79 €/g18,91 €/g19,05 €/g
585 (14 Karat)29,29 €/g29,47 €/g29,69 €/g
750 (18 Karat)37,53 €/g37,77 €/g38,04 €/g
90044,97 €/g45,25 €/g45,58 €/g
916 (22 Karat)45,77 €/g46,06 €/g46,39 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 21.01.2022 11:58)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
51,97 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
50,73 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
49,80 €/g50,11 €/g50,47 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)16,64 €/g16,74 €/g16,86 €/g
375 (9 Karat)18,73 €/g18,85 €/g18,98 €/g
585 (14 Karat)29,19 €/g29,37 €/g29,59 €/g
750 (18 Karat)37,40 €/g37,64 €/g37,91 €/g
90044,82 €/g45,10 €/g45,43 €/g
916 (22 Karat)45,61 €/g45,90 €/g46,23 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(21.01.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(21.01.2022 11:58)
1g Goldbarren52,1551,97
5g Goldbarren260,77259,88
10g Goldbarren521,55519,77
20g Goldbarren1.043,111.039,55
1oz Goldbarren1.622,051.616,50
50g Goldbarren2.607,792.598,88
100g Goldbarren5.215,595.197,76
250g Goldbarren13.038,9812.994,42
500g Goldbarren26.077,9725.988,84
1000g/1kg Goldbarren52.155,9551.977,69
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen
FeingewichtPostankaufspreis
(21.01.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(21.01.2022 11:58)
1/25oz64,6764,45
1/20oz81,3681,08
1/10oz162,20161,65
1/4oz405,25403,86
1/2oz811,02808,25
1oz1.622,051.616,50
2oz3.244,623.233,53
10oz16.222,0616.166,62
1kg52.155,9551.977,69

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(21.01.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(21.01.2022 11:58)
20 Goldeuro BRD202,88202,19
50 Goldeuro BRD405,77404,38
100 Goldeuro BRD811,02808,25
200 Goldeuro BRD1.822,051.816,50
1 DM Goldmark705,87703,73
5 Mark Reichsgoldmünzen93,3593,04
10 Mark Reichsgoldmünzen186,71186,08
20 Mark Reichsgoldmünzen373,43372,16
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr303,02301,99
Schweizer Vreneli 10 Fr151,77151,25
4 Dukaten717,66715,21
1 Dukaten179,41178,80
100 Kronen1.590,231.584,80
20 Kronen317,62316,54
10 Kronen159,07158,53
8 Florin303,02301,99
4 Florin151,77151,25
1000 Schilling Babenberger633,69631,52
100 Schilling1.104,141.100,36
25 Schilling275,90274,96
20 Kronen Ungarn317,62316,54
20 Franc Frankreich303,02301,99
10 Franc Frankreich151,25150,73
20 Lire Italien303,02301,99
Sovereign 1 Pfund381,78380,47
Sovereign 1/2 Pfund190,89190,23
2 Rand Südafrika381,78380,47
1 Rand Südafrika190,89190,23
50 Peso Mexiko1.955,841.949,16
20 Peso Mexiko782,33779,66
10 Peso Mexiko391,16389,83
5 Peso Mexiko195,58194,91
2,5 Peso Mexiko98,0597,71
2 Peso Mexiko78,2377,96
100 Pesos Chile954,45951,19
50 Pesos Chile477,22475,59
20 Pesos Chile190,89190,23
20 USD Double-Eagle1.569,371.564,00
10 USD Eagle784,42781,74
5 USD Half Eagle392,21390,87
10 Rubel Tscherwonetz403,68402,30
15 Rubel Nikolaus II605,53603,46
10 Rubel Nikolaus II403,68402,30
7,5 Rubel Nikolaus II302,50301,47
5 Rubel Nikolaus II201,84201,15
100 Rubel Gedenkmünzen811,02808,25
10 Gulden Niederlande315,54314,46
20 Franc Belgien303,02301,99
20 Kronen Dänemark420,37418,94
20 Francs Tunesien303,02301,99

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Leider sind im Moment keine Daten verfügbar.