Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 08.12.2022 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material, das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
54,53 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
53,41 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
52,75 €/g52,97 €/g53,17 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)17,62 €/g17,69 €/g17,76 €/g
375 (9 Karat)19,84 €/g19,92 €/g20,00 €/g
585 (14 Karat)30,91 €/g31,04 €/g31,16 €/g
750 (18 Karat)39,62 €/g39,78 €/g39,94 €/g
90047,47 €/g47,67 €/g47,85 €/g
916 (22 Karat)48,32 €/g48,52 €/g48,70 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 08.12.2022 09:33)


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
54,41 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
53,29 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
52,64 €/g52,85 €/g53,06 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)17,58 €/g17,66 €/g17,73 €/g
375 (9 Karat)19,79 €/g19,88 €/g19,95 €/g
585 (14 Karat)30,85 €/g30,98 €/g31,10 €/g
750 (18 Karat)39,53 €/g39,70 €/g39,85 €/g
90047,37 €/g47,57 €/g47,75 €/g
916 (22 Karat)48,21 €/g48,41 €/g48,60 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(08.12.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(08.12.2022 09:33)
1g Goldbarren54,5354,41
5g Goldbarren272,65272,06
10g Goldbarren545,30544,12
20g Goldbarren1.090,601.088,25
1oz Goldbarren1.695,881.692,24
50g Goldbarren2.726,512.720,64
100g Goldbarren5.453,025.441,29
250g Goldbarren13.632,5513.603,23
500g Goldbarren27.265,1027.206,47
1000g/1kg Goldbarren54.530,2054.412,95
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen
FeingewichtPostankaufspreis
(08.12.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(08.12.2022 09:33)
1/25oz67,6167,47
1/20oz85,0684,88
1/10oz169,58169,22
1/4oz423,69422,78
1/2oz847,94846,12
1oz1.695,881.692,24
2oz3.392,323.385,03
10oz16.960,5216.924,06
1kg54.530,2054.412,95

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(08.12.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(08.12.2022 09:33)
20 Goldeuro BRD212,12211,66
50 Goldeuro BRD424,24423,33
100 Goldeuro BRD847,94846,12
200 Goldeuro BRD1.895,881.892,24
1 DM Goldmark734,36732,95
5 Mark Reichsgoldmünzen97,6097,39
10 Mark Reichsgoldmünzen195,21194,79
20 Mark Reichsgoldmünzen390,43389,59
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr316,82316,13
Schweizer Vreneli 10 Fr158,68158,34
4 Dukaten750,33748,72
1 Dukaten187,58187,18
100 Kronen1.662,621.659,05
20 Kronen332,08331,37
10 Kronen166,31165,95
8 Florin316,82316,13
4 Florin158,68158,34
1000 Schilling Babenberger662,54661,11
100 Schilling1.154,401.151,92
25 Schilling288,46287,84
20 Kronen Ungarn332,08331,37
20 Franc Frankreich316,82316,13
10 Franc Frankreich158,13157,79
20 Lire Italien316,82316,13
Sovereign 1 Pfund399,16398,30
Sovereign 1/2 Pfund199,58199,15
2 Rand Südafrika399,16398,30
1 Rand Südafrika199,58199,15
50 Peso Mexiko2.044,882.040,48
20 Peso Mexiko817,95816,19
10 Peso Mexiko408,97408,09
5 Peso Mexiko204,48204,04
2,5 Peso Mexiko102,51102,29
2 Peso Mexiko81,7981,61
100 Pesos Chile997,90995,75
50 Pesos Chile498,95497,87
20 Pesos Chile199,58199,15
20 USD Double-Eagle1.640,811.637,28
10 USD Eagle820,13818,37
5 USD Half Eagle410,06409,18
10 Rubel Tscherwonetz422,06421,15
15 Rubel Nikolaus II633,09631,73
10 Rubel Nikolaus II422,06421,15
7,5 Rubel Nikolaus II316,27315,59
5 Rubel Nikolaus II211,03210,57
100 Rubel Gedenkmünzen847,94846,12
10 Gulden Niederlande329,90329,19
20 Franc Belgien316,82316,13
20 Kronen Dänemark439,51438,56
20 Francs Tunesien316,82316,13

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Leider sind im Moment keine Daten verfügbar.