Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 16.11.2019 07:59)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
42,24 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
41,77 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
40,19 €/g40,24 €/g40,54 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)13,42 €/g13,44 €/g13,54 €/g
375 (9 Karat)15,11 €/g15,13 €/g15,24 €/g
585 (14 Karat)23,55 €/g23,58 €/g23,75 €/g
750 (18 Karat)30,19 €/g30,22 €/g30,44 €/g
90036,17 €/g36,21 €/g36,48 €/g
916 (22 Karat)36,82 €/g36,86 €/g37,13 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 16.11.2019 11:58)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
42,24 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
41,77 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
40,19 €/g40,24 €/g40,54 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)13,42 €/g13,44 €/g13,54 €/g
375 (9 Karat)15,11 €/g15,13 €/g15,24 €/g
585 (14 Karat)23,55 €/g23,58 €/g23,75 €/g
750 (18 Karat)30,19 €/g30,22 €/g30,44 €/g
90036,17 €/g36,21 €/g36,48 €/g
916 (22 Karat)36,82 €/g36,86 €/g37,13 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(16.11.2019 07:59)
Schalterankaufspreis
(16.11.2019 11:58)
1g Goldbarren42,2442,24
5g Goldbarren211,24211,24
10g Goldbarren422,48422,48
20g Goldbarren844,96844,96
1oz Goldbarren1.313,911.313,91
50g Goldbarren2.112,412.112,41
100g Goldbarren4.224,824.224,82
250g Goldbarren10.562,0510.562,05
500g Goldbarren21.124,1121.124,11
1000g/1kg Goldbarren42.248,2342.248,23
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(16.11.2019 07:59)
Schalterankaufspreis
(16.11.2019 11:58)
1/25oz52,3852,38
1/20oz65,9065,90
1/10oz131,39131,39
1/4oz328,26328,26
1/2oz656,95656,95
1oz1.313,911.313,91
2oz2.628,262.628,26
10oz13.140,4613.140,46
1kg42.248,2342.248,23

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(16.11.2019 07:59)
Schalterankaufspreis
(16.11.2019 11:58)
20 Goldeuro BRD164,34164,34
50 Goldeuro BRD328,47328,47
100 Goldeuro BRD656,95656,95
200 Goldeuro BRD1.513,911.513,91
1 DM Goldmark506,97506,97
5 Mark Reichsgoldmünzen75,6275,62
10 Mark Reichsgoldmünzen151,24151,24
20 Mark Reichsgoldmünzen302,49302,49
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr245,46245,46
Schweizer Vreneli 10 Fr122,73122,73
4 Dukaten581,33581,33
1 Dukaten145,33145,33
100 Kronen1.288,141.288,14
20 Kronen257,29257,29
10 Kronen128,85128,85
8 Florin245,46245,46
4 Florin122,73122,73
1000 Schilling Babenberger513,31513,31
100 Schilling894,39894,39
25 Schilling223,57223,57
20 Kronen Ungarn257,29257,29
20 Franc Frankreich238,06238,06
10 Franc Frankreich122,51122,51
20 Lire Italien245,46245,46
Sovereign 1 Pfund309,25309,25
Sovereign 1/2 Pfund154,62154,62
2 Rand Südafrika309,25309,25
1 Rand Südafrika154,62154,62
50 Peso Mexiko1.584,301.584,30
20 Peso Mexiko633,72633,72
10 Peso Mexiko316,86316,86
5 Peso Mexiko158,43158,43
2,5 Peso Mexiko79,2179,21
2 Peso Mexiko63,3763,37
100 Pesos Chile773,14773,14
50 Pesos Chile386,57386,57
20 Pesos Chile154,62154,62
20 USD Double-Eagle1.271,241.271,24
10 USD Eagle635,41635,41
5 USD Half Eagle317,70317,70
10 Rubel Tscherwonetz327,00327,00
15 Rubel Nikolaus II490,50490,50
10 Rubel Nikolaus II327,00327,00
7,5 Rubel Nikolaus II245,03245,03
5 Rubel Nikolaus II163,50163,50
100 Rubel Gedenkmünzen656,95656,95
10 Gulden Niederlande255,60255,60
20 Franc Belgien245,46245,46
20 Kronen Dänemark340,52340,52
20 Francs Tunesien245,46245,46

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen