Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 26.01.2020 07:59)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
45,36 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
44,72 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
43,12 €/g43,16 €/g43,53 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)14,40 €/g14,41 €/g14,54 €/g
375 (9 Karat)16,21 €/g16,23 €/g16,37 €/g
585 (14 Karat)25,26 €/g25,29 €/g25,51 €/g
750 (18 Karat)32,38 €/g32,41 €/g32,69 €/g
90038,80 €/g38,85 €/g39,18 €/g
916 (22 Karat)39,49 €/g39,54 €/g39,87 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 26.01.2020 11:58)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
45,36 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
44,72 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
43,12 €/g43,16 €/g43,53 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)14,40 €/g14,41 €/g14,54 €/g
375 (9 Karat)16,21 €/g16,23 €/g16,37 €/g
585 (14 Karat)25,26 €/g25,29 €/g25,51 €/g
750 (18 Karat)32,38 €/g32,41 €/g32,69 €/g
90038,80 €/g38,85 €/g39,18 €/g
916 (22 Karat)39,49 €/g39,54 €/g39,87 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(26.01.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(26.01.2020 11:58)
1g Goldbarren45,3645,36
5g Goldbarren226,83226,83
10g Goldbarren453,66453,66
20g Goldbarren907,33907,33
1oz Goldbarren1.410,911.410,91
50g Goldbarren2.268,342.268,34
100g Goldbarren4.536,694.536,69
250g Goldbarren11.341,7411.341,74
500g Goldbarren22.683,4822.683,48
1000g/1kg Goldbarren45.366,9745.366,97
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(26.01.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(26.01.2020 11:58)
1/25oz56,2556,25
1/20oz70,7770,77
1/10oz141,09141,09
1/4oz352,50352,50
1/2oz705,45705,45
1oz1.410,911.410,91
2oz2.822,272.822,27
10oz14.110,4914.110,49
1kg45.366,9745.366,97

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(26.01.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(26.01.2020 11:58)
20 Goldeuro BRD176,47176,47
50 Goldeuro BRD352,72352,72
100 Goldeuro BRD705,45705,45
200 Goldeuro BRD1.610,911.610,91
1 DM Goldmark544,40544,40
5 Mark Reichsgoldmünzen81,2081,20
10 Mark Reichsgoldmünzen162,41162,41
20 Mark Reichsgoldmünzen324,82324,82
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr263,58263,58
Schweizer Vreneli 10 Fr131,79131,79
4 Dukaten624,24624,24
1 Dukaten156,06156,06
100 Kronen1.383,231.383,23
20 Kronen276,28276,28
10 Kronen138,36138,36
8 Florin263,58263,58
4 Florin131,79131,79
1000 Schilling Babenberger551,20551,20
100 Schilling960,41960,41
25 Schilling240,08240,08
20 Kronen Ungarn276,28276,28
20 Franc Frankreich255,03255,03
10 Franc Frankreich131,56131,56
20 Lire Italien263,58263,58
Sovereign 1 Pfund332,08332,08
Sovereign 1/2 Pfund166,04166,04
2 Rand Südafrika332,08332,08
1 Rand Südafrika166,04166,04
50 Peso Mexiko1.701,261.701,26
20 Peso Mexiko680,50680,50
10 Peso Mexiko340,25340,25
5 Peso Mexiko170,12170,12
2,5 Peso Mexiko85,0685,06
2 Peso Mexiko68,0568,05
100 Pesos Chile830,21830,21
50 Pesos Chile415,10415,10
20 Pesos Chile166,04166,04
20 USD Double-Eagle1.365,091.365,09
10 USD Eagle682,31682,31
5 USD Half Eagle341,15341,15
10 Rubel Tscherwonetz351,14351,14
15 Rubel Nikolaus II526,71526,71
10 Rubel Nikolaus II351,14351,14
7,5 Rubel Nikolaus II263,12263,12
5 Rubel Nikolaus II175,57175,57
100 Rubel Gedenkmünzen705,45705,45
10 Gulden Niederlande274,47274,47
20 Franc Belgien263,58263,58
20 Kronen Dänemark365,65365,65
20 Francs Tunesien263,58263,58

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen