Sehr geehrte Kunden,

auf Grund der hohen Nachfrage in Verbindung mit den aktuellen Maßnahmen zur Kontaktreduzierung, haben wir keine freien Termine vor Ort mehr im November.
Gerne können Sie uns Ihr Material per Post zusenden. Bei Werten über 2.500 EUR kontaktieren Sie uns bitte, um eine kostenlose Abholung bei Ihnen zu vereinbaren.

Vielen Dank für Ihr Verständnis

Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 25.11.2020 07:59)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
48,66 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
47,59 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
46,71 €/g46,76 €/g46,90 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,60 €/g15,62 €/g15,67 €/g
375 (9 Karat)17,56 €/g17,58 €/g17,64 €/g
585 (14 Karat)27,37 €/g27,40 €/g27,49 €/g
750 (18 Karat)35,08 €/g35,12 €/g35,23 €/g
90042,04 €/g42,08 €/g42,21 €/g
916 (22 Karat)42,78 €/g42,83 €/g42,96 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 25.11.2020 11:58)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
48,76 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
47,68 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
46,80 €/g46,85 €/g47,00 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,63 €/g15,65 €/g15,70 €/g
375 (9 Karat)17,60 €/g17,62 €/g17,67 €/g
585 (14 Karat)27,43 €/g27,46 €/g27,54 €/g
750 (18 Karat)35,15 €/g35,19 €/g35,30 €/g
90042,12 €/g42,16 €/g42,30 €/g
916 (22 Karat)42,87 €/g42,91 €/g43,05 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(25.11.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(25.11.2020 11:58)
1g Goldbarren48,6648,76
5g Goldbarren243,32243,80
10g Goldbarren486,64487,60
20g Goldbarren973,28975,21
1oz Goldbarren1.513,451.516,45
50g Goldbarren2.433,202.438,03
100g Goldbarren4.866,404.876,07
250g Goldbarren12.166,0212.190,18
500g Goldbarren24.332,0424.380,37
1000g/1kg Goldbarren48.664,0848.760,75
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(25.11.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(25.11.2020 11:58)
1/25oz60,3460,46
1/20oz75,9176,06
1/10oz151,34151,64
1/4oz378,11378,87
1/2oz756,72758,22
1oz1.513,451.516,45
2oz3.027,393.033,40
10oz15.135,9815.166,05
1kg48.664,0848.760,75

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(25.11.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(25.11.2020 11:58)
20 Goldeuro BRD189,30189,67
50 Goldeuro BRD378,60379,35
100 Goldeuro BRD756,72758,22
200 Goldeuro BRD1.713,451.716,45
1 DM Goldmark583,96585,12
5 Mark Reichsgoldmünzen87,1087,28
10 Mark Reichsgoldmünzen174,21174,56
20 Mark Reichsgoldmünzen348,43349,12
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr282,73283,30
Schweizer Vreneli 10 Fr141,61141,89
4 Dukaten669,61670,94
1 Dukaten167,40167,73
100 Kronen1.483,761.486,71
20 Kronen296,36296,95
10 Kronen148,42148,72
8 Florin282,73283,30
4 Florin141,61141,89
1000 Schilling Babenberger591,26592,44
100 Schilling1.030,211.032,26
25 Schilling257,43257,94
20 Kronen Ungarn296,36296,95
20 Franc Frankreich274,89275,43
10 Franc Frankreich141,12141,40
20 Lire Italien282,73283,30
Sovereign 1 Pfund356,22356,92
Sovereign 1/2 Pfund178,11178,46
2 Rand Südafrika356,22356,92
1 Rand Südafrika178,11178,46
50 Peso Mexiko1.824,901.828,52
20 Peso Mexiko729,96731,41
10 Peso Mexiko364,98365,70
5 Peso Mexiko182,49182,85
2,5 Peso Mexiko91,4891,67
2 Peso Mexiko72,9973,14
100 Pesos Chile890,55892,32
50 Pesos Chile445,27446,16
20 Pesos Chile178,11178,46
20 USD Double-Eagle1.464,301.467,21
10 USD Eagle731,90733,36
5 USD Half Eagle365,95366,68
10 Rubel Tscherwonetz376,66377,40
15 Rubel Nikolaus II564,99566,11
10 Rubel Nikolaus II376,66377,40
7,5 Rubel Nikolaus II282,25282,81
5 Rubel Nikolaus II188,33188,70
100 Rubel Gedenkmünzen756,72758,22
10 Gulden Niederlande294,41295,00
20 Franc Belgien282,73283,30
20 Kronen Dänemark392,23393,01
20 Francs Tunesien282,73283,30

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen