Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 22.05.2024 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material, das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
70,19 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
69,58 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
67,87 €/g68,94 €/g69,30 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)22,67 €/g23,03 €/g23,15 €/g
375 (9 Karat)25,52 €/g25,93 €/g26,07 €/g
585 (14 Karat)39,78 €/g40,41 €/g40,62 €/g
750 (18 Karat)50,98 €/g51,78 €/g52,05 €/g
90061,08 €/g62,04 €/g62,37 €/g
916 (22 Karat)62,17 €/g63,15 €/g63,48 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 22.05.2024 15:49)


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
70,20 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
69,60 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
67,88 €/g68,95 €/g69,31 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)22,68 €/g23,04 €/g23,16 €/g
375 (9 Karat)25,53 €/g25,93 €/g26,07 €/g
585 (14 Karat)39,79 €/g40,42 €/g40,63 €/g
750 (18 Karat)50,99 €/g51,79 €/g52,06 €/g
90061,09 €/g62,06 €/g62,38 €/g
916 (22 Karat)62,18 €/g63,16 €/g63,49 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(22.05.2024 07:58)
Schalterankaufspreis
(22.05.2024 15:49)
1g Goldbarren70,1970,20
5g Goldbarren350,97351,04
10g Goldbarren701,94702,09
20g Goldbarren1.403,891.404,19
1oz Goldbarren2.183,052.183,51
50g Goldbarren3.509,723.510,48
100g Goldbarren7.019,457.020,96
250g Goldbarren17.548,6317.552,40
500g Goldbarren35.097,2635.104,81
1000g/1kg Goldbarren70.194,5370.209,62
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen
FeingewichtPostankaufspreis
(22.05.2024 07:58)
Schalterankaufspreis
(22.05.2024 15:49)
1/25oz87,0487,05
1/20oz109,50109,52
1/10oz218,30218,35
1/4oz545,41545,52
1/2oz1.091,521.091,75
1oz2.183,052.183,51
2oz4.366,804.367,74
10oz21.832,6021.837,30
1kg70.194,5370.209,62

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(22.05.2024 07:58)
Schalterankaufspreis
(22.05.2024 15:49)
20 Goldeuro BRD273,05273,11
50 Goldeuro BRD546,11546,23
100 Goldeuro BRD1.091,521.091,75
200 Goldeuro BRD2.208,052.208,51
1 DM Goldmark852,33852,51
5 Mark Reichsgoldmünzen125,64125,67
10 Mark Reichsgoldmünzen251,29251,35
20 Mark Reichsgoldmünzen502,59502,70
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr407,83407,91
Schweizer Vreneli 10 Fr204,26204,31
4 Dukaten965,87966,08
1 Dukaten241,46241,52
100 Kronen2.140,232.140,69
20 Kronen427,48427,57
10 Kronen214,09214,13
8 Florin407,83407,91
4 Florin204,26204,31
1000 Schilling Babenberger852,86853,04
100 Schilling1.486,011.486,33
25 Schilling371,32371,40
20 Kronen Ungarn427,48427,57
20 Franc Frankreich407,83407,91
10 Franc Frankreich203,56203,60
20 Lire Italien407,83407,91
Sovereign 1 Pfund513,82513,93
Sovereign 1/2 Pfund256,91256,96
2 Rand Südafrika513,82513,93
1 Rand Südafrika256,91256,96
50 Peso Mexiko2.632,292.632,86
20 Peso Mexiko1.052,911.053,14
10 Peso Mexiko526,45526,57
5 Peso Mexiko263,22263,28
2,5 Peso Mexiko131,96131,99
2 Peso Mexiko105,29105,31
100 Pesos Chile1.284,551.284,83
50 Pesos Chile642,27642,41
20 Pesos Chile256,91256,96
20 USD Double-Eagle2.112,152.112,60
10 USD Eagle1.055,721.055,95
5 USD Half Eagle527,86527,97
10 Rubel Tscherwonetz543,30543,42
15 Rubel Nikolaus II814,95815,13
10 Rubel Nikolaus II543,30543,42
7,5 Rubel Nikolaus II407,12407,21
5 Rubel Nikolaus II271,65271,71
100 Rubel Gedenkmünzen1.091,521.091,75
10 Gulden Niederlande424,67424,76
20 Franc Belgien407,83407,91
20 Kronen Dänemark565,76565,88
20 Francs Tunesien407,83407,91

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Leider sind im Moment keine Daten verfügbar.