Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 26.02.2024 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material, das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
59,67 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
58,89 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
58,16 €/g58,53 €/g58,71 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)19,42 €/g19,54 €/g19,61 €/g
375 (9 Karat)21,86 €/g22,00 €/g22,07 €/g
585 (14 Karat)34,08 €/g34,29 €/g34,40 €/g
750 (18 Karat)43,68 €/g43,95 €/g44,09 €/g
90052,35 €/g52,67 €/g52,84 €/g
916 (22 Karat)53,28 €/g53,61 €/g53,78 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 27.02.2024 00:18)


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
59,45 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
58,67 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
57,95 €/g58,31 €/g58,49 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)19,35 €/g19,47 €/g19,53 €/g
375 (9 Karat)21,78 €/g21,92 €/g21,99 €/g
585 (14 Karat)33,95 €/g34,17 €/g34,27 €/g
750 (18 Karat)43,51 €/g43,79 €/g43,92 €/g
90052,15 €/g52,48 €/g52,64 €/g
916 (22 Karat)53,08 €/g53,41 €/g53,58 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(26.02.2024 07:58)
Schalterankaufspreis
(27.02.2024 00:18)
1g Goldbarren59,6759,45
5g Goldbarren298,39297,28
10g Goldbarren596,78594,56
20g Goldbarren1.193,571.189,13
1oz Goldbarren1.856,001.849,11
50g Goldbarren2.983,932.972,84
100g Goldbarren5.967,875.945,69
250g Goldbarren14.919,6814.864,24
500g Goldbarren29.839,3629.728,48
1000g/1kg Goldbarren59.678,7259.456,97
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen
FeingewichtPostankaufspreis
(26.02.2024 07:58)
Schalterankaufspreis
(27.02.2024 00:18)
1/25oz74,0073,72
1/20oz93,0992,75
1/10oz185,60184,91
1/4oz463,70461,98
1/2oz928,00924,55
1oz1.856,001.849,11
2oz3.712,613.698,81
10oz18.561,8718.492,90
1kg59.678,7259.456,97

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(26.02.2024 07:58)
Schalterankaufspreis
(27.02.2024 00:18)
20 Goldeuro BRD232,15231,28
50 Goldeuro BRD464,30462,57
100 Goldeuro BRD928,00924,55
200 Goldeuro BRD2.056,002.049,11
1 DM Goldmark726,14723,48
5 Mark Reichsgoldmünzen106,82106,42
10 Mark Reichsgoldmünzen213,64212,85
20 Mark Reichsgoldmünzen427,29425,71
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr346,73345,44
Schweizer Vreneli 10 Fr173,66173,01
4 Dukaten821,17818,12
1 Dukaten205,29204,53
100 Kronen1.819,601.812,84
20 Kronen363,44362,09
10 Kronen182,02181,34
8 Florin346,73345,44
4 Florin173,66173,01
1000 Schilling Babenberger725,09722,40
100 Schilling1.263,391.258,70
25 Schilling315,70314,52
20 Kronen Ungarn363,44362,09
20 Franc Frankreich346,73345,44
10 Franc Frankreich173,06172,42
20 Lire Italien346,73345,44
Sovereign 1 Pfund436,84435,22
Sovereign 1/2 Pfund218,42217,61
2 Rand Südafrika436,84435,22
1 Rand Südafrika218,42217,61
50 Peso Mexiko2.237,952.229,63
20 Peso Mexiko895,18891,85
10 Peso Mexiko447,59445,92
5 Peso Mexiko223,79222,96
2,5 Peso Mexiko112,19111,77
2 Peso Mexiko89,5189,18
100 Pesos Chile1.092,121.088,06
50 Pesos Chile546,06544,03
20 Pesos Chile218,42217,61
20 USD Double-Eagle1.795,731.789,06
10 USD Eagle897,56894,23
5 USD Half Eagle448,78447,11
10 Rubel Tscherwonetz461,91460,19
15 Rubel Nikolaus II692,86690,29
10 Rubel Nikolaus II461,91460,19
7,5 Rubel Nikolaus II346,13344,85
5 Rubel Nikolaus II230,95230,09
100 Rubel Gedenkmünzen928,00924,55
10 Gulden Niederlande361,05359,71
20 Franc Belgien346,73345,44
20 Kronen Dänemark481,01479,22
20 Francs Tunesien346,73345,44

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Leider sind im Moment keine Daten verfügbar.