Sehr geehrte Kunden,

wir bieten wieder Termine für den persönlichen Ankauf und Verkauf von Edelmetallen an unserem Standort in Rheinstetten an. Auch für die Anlieferung von E-Schrott und Besteck sind wieder Termine möglich. Beachten Sie hierzu bitte unbedingt unsere "!!! AKTUELLE INFO !!!"

Wir empfehlen jedoch weiterhin: Nutzen Sie gerne unseren Postankaufservice, um uns Ihr Material sicher und unkompliziert zuzusenden. Für den Erwerb von Edelmetallen steht Ihnen zu jeder Zeit unser Onlineshop zur Verfügung.

Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 15.07.2020 07:59)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
50,82 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
49,70 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
48,73 €/g48,73 €/g48,83 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)16,27 €/g16,27 €/g16,30 €/g
375 (9 Karat)18,31 €/g18,32 €/g18,36 €/g
585 (14 Karat)28,55 €/g28,55 €/g28,61 €/g
750 (18 Karat)36,59 €/g36,59 €/g36,67 €/g
90043,86 €/g43,86 €/g43,95 €/g
916 (22 Karat)44,64 €/g44,64 €/g44,73 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 15.07.2020 07:59)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
50,82 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
49,70 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
48,73 €/g48,73 €/g48,83 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)16,27 €/g16,27 €/g16,30 €/g
375 (9 Karat)18,31 €/g18,32 €/g18,36 €/g
585 (14 Karat)28,55 €/g28,55 €/g28,61 €/g
750 (18 Karat)36,59 €/g36,59 €/g36,67 €/g
90043,86 €/g43,86 €/g43,95 €/g
916 (22 Karat)44,64 €/g44,64 €/g44,73 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(15.07.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(15.07.2020 07:59)
1g Goldbarren50,8250,82
5g Goldbarren254,12254,12
10g Goldbarren508,24508,24
20g Goldbarren1.016,491.016,49
1oz Goldbarren1.580,641.580,64
50g Goldbarren2.541,232.541,23
100g Goldbarren5.082,475.082,47
250g Goldbarren12.706,1812.706,18
500g Goldbarren25.412,3725.412,37
1000g/1kg Goldbarren50.824,7450.824,74
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(15.07.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(15.07.2020 07:59)
1/25oz63,0263,02
1/20oz79,2879,28
1/10oz158,06158,06
1/4oz394,90394,90
1/2oz790,32790,32
1oz1.580,641.580,64
2oz3.161,803.161,80
10oz15.808,0215.808,02
1kg50.824,7450.824,74

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(15.07.2020 07:59)
Schalterankaufspreis
(15.07.2020 07:59)
20 Goldeuro BRD197,70197,70
50 Goldeuro BRD395,16395,16
100 Goldeuro BRD790,32790,32
200 Goldeuro BRD1.780,641.780,64
1 DM Goldmark609,89609,89
5 Mark Reichsgoldmünzen90,9790,97
10 Mark Reichsgoldmünzen181,95181,95
20 Mark Reichsgoldmünzen363,90363,90
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr295,29295,29
Schweizer Vreneli 10 Fr147,64147,64
4 Dukaten699,34699,34
1 Dukaten174,83174,83
100 Kronen1.549,641.549,64
20 Kronen309,52309,52
10 Kronen155,01155,01
8 Florin295,29295,29
4 Florin147,64147,64
1000 Schilling Babenberger617,52617,52
100 Schilling1.075,951.075,95
25 Schilling268,96268,96
20 Kronen Ungarn309,52309,52
20 Franc Frankreich287,64287,64
10 Franc Frankreich147,39147,39
20 Lire Italien295,29295,29
Sovereign 1 Pfund372,03372,03
Sovereign 1/2 Pfund186,01186,01
2 Rand Südafrika372,03372,03
1 Rand Südafrika186,01186,01
50 Peso Mexiko1.905,921.905,92
20 Peso Mexiko762,37762,37
10 Peso Mexiko381,18381,18
5 Peso Mexiko190,59190,59
2,5 Peso Mexiko95,2995,29
2 Peso Mexiko76,2376,23
100 Pesos Chile930,09930,09
50 Pesos Chile465,04465,04
20 Pesos Chile186,01186,01
20 USD Double-Eagle1.529,311.529,31
10 USD Eagle764,40764,40
5 USD Half Eagle382,20382,20
10 Rubel Tscherwonetz393,38393,38
15 Rubel Nikolaus II590,07590,07
10 Rubel Nikolaus II393,38393,38
7,5 Rubel Nikolaus II294,78294,78
5 Rubel Nikolaus II196,69196,69
100 Rubel Gedenkmünzen790,32790,32
10 Gulden Niederlande307,48307,48
20 Franc Belgien295,29295,29
20 Kronen Dänemark409,64409,64
20 Francs Tunesien295,29295,29

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen