Sehr geehrte Kunden,

bitte beachten Sie, dass wir Ihnen aktuell durch den landes- bzw. bundesweiten Lockdown leider keine Termine vor Ort anbieten können. Bitte nutzen Sie unseren zuverlässigen und versicherten Postankaufservice.

Vielen Dank für Ihr Verständnis

Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 05.05.2021 07:59)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
47,58 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
46,41 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
45,55 €/g45,74 €/g46,12 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,22 €/g15,29 €/g15,42 €/g
375 (9 Karat)17,14 €/g17,21 €/g17,35 €/g
585 (14 Karat)26,70 €/g26,82 €/g27,04 €/g
750 (18 Karat)34,22 €/g34,36 €/g34,65 €/g
90040,99 €/g41,17 €/g41,51 €/g
916 (22 Karat)41,72 €/g41,90 €/g42,25 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 05.05.2021 11:59)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
47,64 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
46,47 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
45,61 €/g45,80 €/g46,18 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,24 €/g15,31 €/g15,44 €/g
375 (9 Karat)17,16 €/g17,23 €/g17,38 €/g
585 (14 Karat)26,74 €/g26,85 €/g27,08 €/g
750 (18 Karat)34,27 €/g34,41 €/g34,70 €/g
90041,05 €/g41,22 €/g41,56 €/g
916 (22 Karat)41,78 €/g41,95 €/g42,30 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(05.05.2021 07:59)
Schalterankaufspreis
(05.05.2021 11:59)
1g Goldbarren47,5847,64
5g Goldbarren237,91238,23
10g Goldbarren475,82476,46
20g Goldbarren951,64952,92
1oz Goldbarren1.479,811.481,79
50g Goldbarren2.379,112.382,30
100g Goldbarren4.758,234.764,60
250g Goldbarren11.895,5811.911,50
500g Goldbarren23.791,1723.823,01
1000g/1kg Goldbarren47.582,3447.646,03
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(05.05.2021 07:59)
Schalterankaufspreis
(05.05.2021 11:59)
1/25oz59,0059,08
1/20oz74,2274,32
1/10oz147,98148,17
1/4oz369,71370,20
1/2oz739,90740,89
1oz1.479,811.481,79
2oz2.960,092.964,06
10oz14.799,5314.819,34
1kg47.582,3447.646,03

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(05.05.2021 07:59)
Schalterankaufspreis
(05.05.2021 11:59)
20 Goldeuro BRD185,09185,34
50 Goldeuro BRD370,19370,68
100 Goldeuro BRD739,90740,89
200 Goldeuro BRD1.679,811.681,79
1 DM Goldmark650,98651,75
5 Mark Reichsgoldmünzen85,1785,28
10 Mark Reichsgoldmünzen170,34170,57
20 Mark Reichsgoldmünzen340,68341,14
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr276,45276,82
Schweizer Vreneli 10 Fr138,46138,64
4 Dukaten654,73655,60
1 Dukaten163,68163,90
100 Kronen1.450,781.452,72
20 Kronen289,77290,16
10 Kronen145,12145,32
8 Florin276,45276,82
4 Florin138,46138,64
1000 Schilling Babenberger578,12578,89
100 Schilling1.007,311.008,66
25 Schilling251,71252,04
20 Kronen Ungarn289,77290,16
20 Franc Frankreich276,45276,82
10 Franc Frankreich137,98138,17
20 Lire Italien276,45276,82
Sovereign 1 Pfund348,30348,76
Sovereign 1/2 Pfund174,15174,38
2 Rand Südafrika348,30348,76
1 Rand Südafrika174,15174,38
50 Peso Mexiko1.784,331.786,72
20 Peso Mexiko713,73714,69
10 Peso Mexiko356,86357,34
5 Peso Mexiko178,43178,67
2,5 Peso Mexiko89,4589,57
2 Peso Mexiko71,3771,46
100 Pesos Chile870,75871,92
50 Pesos Chile435,37435,96
20 Pesos Chile174,15174,38
20 USD Double-Eagle1.431,751.433,66
10 USD Eagle715,63716,59
5 USD Half Eagle357,81358,29
10 Rubel Tscherwonetz368,28368,78
15 Rubel Nikolaus II552,43553,17
10 Rubel Nikolaus II368,28368,78
7,5 Rubel Nikolaus II275,97276,34
5 Rubel Nikolaus II184,14184,39
100 Rubel Gedenkmünzen739,90740,89
10 Gulden Niederlande287,87288,25
20 Franc Belgien276,45276,82
20 Kronen Dänemark383,51384,02
20 Francs Tunesien276,45276,82

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen