Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 27.11.2022 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material, das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
54,18 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
53,06 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
52,41 €/g52,63 €/g52,83 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)17,51 €/g17,58 €/g17,65 €/g
375 (9 Karat)19,71 €/g19,79 €/g19,87 €/g
585 (14 Karat)30,71 €/g30,84 €/g30,96 €/g
750 (18 Karat)39,36 €/g39,53 €/g39,68 €/g
90047,17 €/g47,37 €/g47,55 €/g
916 (22 Karat)48,01 €/g48,21 €/g48,39 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 28.11.2022 06:49)


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
54,26 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
53,14 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
52,49 €/g52,71 €/g52,91 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)17,53 €/g17,60 €/g17,67 €/g
375 (9 Karat)19,73 €/g19,82 €/g19,90 €/g
585 (14 Karat)30,76 €/g30,89 €/g31,01 €/g
750 (18 Karat)39,42 €/g39,58 €/g39,74 €/g
90047,24 €/g47,44 €/g47,62 €/g
916 (22 Karat)48,08 €/g48,28 €/g48,46 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln
BarrengewichtPostankaufspreis
(27.11.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(28.11.2022 06:49)
1g Goldbarren54,1854,26
5g Goldbarren270,90271,30
10g Goldbarren541,81542,60
20g Goldbarren1.083,621.085,20
1oz Goldbarren1.685,041.687,49
50g Goldbarren2.709,072.713,01
100g Goldbarren5.418,145.426,02
250g Goldbarren13.545,3513.565,07
500g Goldbarren27.090,7127.130,14
1000g/1kg Goldbarren54.181,4254.260,28
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen
FeingewichtPostankaufspreis
(27.11.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(28.11.2022 06:49)
1/25oz67,1867,28
1/20oz84,5284,64
1/10oz168,50168,74
1/4oz420,98421,60
1/2oz842,52843,74
1oz1.685,041.687,49
2oz3.370,623.375,53
10oz16.852,0416.876,57
1kg54.181,4254.260,28

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen
GoldmünzePostankaufspreis
(27.11.2022 07:58)
Schalterankaufspreis
(28.11.2022 06:49)
20 Goldeuro BRD210,76211,07
50 Goldeuro BRD421,53422,14
100 Goldeuro BRD842,52843,74
200 Goldeuro BRD1.885,041.887,49
1 DM Goldmark730,17731,12
5 Mark Reichsgoldmünzen96,9897,12
10 Mark Reichsgoldmünzen193,96194,25
20 Mark Reichsgoldmünzen387,93388,50
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr314,79315,25
Schweizer Vreneli 10 Fr157,66157,89
4 Dukaten745,53746,62
1 Dukaten186,38186,65
100 Kronen1.651,991.654,39
20 Kronen329,96330,44
10 Kronen165,25165,49
8 Florin314,79315,25
4 Florin157,66157,89
1000 Schilling Babenberger658,30659,26
100 Schilling1.147,021.148,69
25 Schilling286,61287,03
20 Kronen Ungarn329,96330,44
20 Franc Frankreich314,79315,25
10 Franc Frankreich157,12157,35
20 Lire Italien314,79315,25
Sovereign 1 Pfund396,60397,18
Sovereign 1/2 Pfund198,30198,59
2 Rand Südafrika396,60397,18
1 Rand Südafrika198,30198,59
50 Peso Mexiko2.031,802.034,76
20 Peso Mexiko812,72813,90
10 Peso Mexiko406,36406,95
5 Peso Mexiko203,18203,47
2,5 Peso Mexiko101,86102,00
2 Peso Mexiko81,2781,39
100 Pesos Chile991,52992,96
50 Pesos Chile495,76496,48
20 Pesos Chile198,30198,59
20 USD Double-Eagle1.630,311.632,69
10 USD Eagle814,88816,07
5 USD Half Eagle407,44408,03
10 Rubel Tscherwonetz419,36419,97
15 Rubel Nikolaus II629,04629,96
10 Rubel Nikolaus II419,36419,97
7,5 Rubel Nikolaus II314,25314,70
5 Rubel Nikolaus II209,68209,98
100 Rubel Gedenkmünzen842,52843,74
10 Gulden Niederlande327,79328,27
20 Franc Belgien314,79315,25
20 Kronen Dänemark436,70437,33
20 Francs Tunesien314,79315,25

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen

Leider sind im Moment keine Daten verfügbar.