Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 03.08.2021 07:59)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
48,98 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
47,79 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
46,81 €/g47,10 €/g47,49 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,64 €/g15,74 €/g15,87 €/g
375 (9 Karat)17,61 €/g17,72 €/g17,87 €/g
585 (14 Karat)27,44 €/g27,61 €/g27,84 €/g
750 (18 Karat)35,16 €/g35,38 €/g35,68 €/g
90042,13 €/g42,39 €/g42,74 €/g
916 (22 Karat)42,88 €/g43,14 €/g43,50 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 03.08.2021 11:59)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
48,93 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
47,73 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
46,75 €/g47,05 €/g47,44 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)15,62 €/g15,72 €/g15,85 €/g
375 (9 Karat)17,59 €/g17,70 €/g17,85 €/g
585 (14 Karat)27,41 €/g27,58 €/g27,81 €/g
750 (18 Karat)35,12 €/g35,34 €/g35,64 €/g
90042,08 €/g42,34 €/g42,70 €/g
916 (22 Karat)42,83 €/g43,10 €/g43,45 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(03.08.2021 07:59)
Schalterankaufspreis
(03.08.2021 11:59)
1g Goldbarren48,9848,93
5g Goldbarren244,94244,66
10g Goldbarren489,89489,33
20g Goldbarren979,78978,66
1oz Goldbarren1.523,561.521,82
50g Goldbarren2.449,452.446,66
100g Goldbarren4.898,904.893,32
250g Goldbarren12.247,2712.233,31
500g Goldbarren24.494,5424.466,63
1000g/1kg Goldbarren48.989,0948.933,27
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(03.08.2021 07:59)
Schalterankaufspreis
(03.08.2021 11:59)
1/25oz60,7460,67
1/20oz76,4276,33
1/10oz152,35152,18
1/4oz380,64380,21
1/2oz761,78760,91
1oz1.523,561.521,82
2oz3.047,613.044,13
10oz15.237,0715.219,71
1kg48.989,0948.933,27

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(03.08.2021 07:59)
Schalterankaufspreis
(03.08.2021 11:59)
20 Goldeuro BRD190,56190,35
50 Goldeuro BRD381,13380,70
100 Goldeuro BRD761,78760,91
200 Goldeuro BRD1.723,561.721,82
1 DM Goldmark697,86697,19
5 Mark Reichsgoldmünzen87,6987,59
10 Mark Reichsgoldmünzen175,38175,18
20 Mark Reichsgoldmünzen350,76350,36
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr284,62284,30
Schweizer Vreneli 10 Fr142,55142,39
4 Dukaten674,08673,32
1 Dukaten168,52168,33
100 Kronen1.493,671.491,97
20 Kronen298,34298,00
10 Kronen149,41149,24
8 Florin284,62284,30
4 Florin142,55142,39
1000 Schilling Babenberger595,21594,53
100 Schilling1.037,091.035,91
25 Schilling259,15258,85
20 Kronen Ungarn298,34298,00
20 Franc Frankreich284,62284,30
10 Franc Frankreich142,06141,90
20 Lire Italien284,62284,30
Sovereign 1 Pfund358,60358,19
Sovereign 1/2 Pfund179,30179,09
2 Rand Südafrika358,60358,19
1 Rand Südafrika179,30179,09
50 Peso Mexiko1.837,091.834,99
20 Peso Mexiko734,83733,99
10 Peso Mexiko367,41366,99
5 Peso Mexiko183,70183,49
2,5 Peso Mexiko92,0991,99
2 Peso Mexiko73,4873,39
100 Pesos Chile896,50895,47
50 Pesos Chile448,25447,73
20 Pesos Chile179,30179,09
20 USD Double-Eagle1.474,081.472,40
10 USD Eagle736,79735,95
5 USD Half Eagle368,39367,97
10 Rubel Tscherwonetz379,17378,74
15 Rubel Nikolaus II568,76568,11
10 Rubel Nikolaus II379,17378,74
7,5 Rubel Nikolaus II284,13283,81
5 Rubel Nikolaus II189,58189,37
100 Rubel Gedenkmünzen761,78760,91
10 Gulden Niederlande296,38296,04
20 Franc Belgien284,62284,30
20 Kronen Dänemark394,85394,40
20 Francs Tunesien284,62284,30

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen