Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 19.02.2019 08:03)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
37,52 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
37,25 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
35,67 €/g35,71 €/g36,20 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)11,91 €/g11,93 €/g12,09 €/g
375 (9 Karat)13,41 €/g13,42 €/g13,61 €/g
585 (14 Karat)20,90 €/g20,92 €/g21,21 €/g
750 (18 Karat)26,79 €/g26,82 €/g27,18 €/g
90032,10 €/g32,13 €/g32,58 €/g
916 (22 Karat)32,67 €/g32,71 €/g33,15 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 19.02.2019 12:02)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
37,63 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für original verpacktem Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
37,36 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
35,78 €/g35,81 €/g36,30 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)11,95 €/g11,96 €/g12,13 €/g
375 (9 Karat)13,45 €/g13,47 €/g13,65 €/g
585 (14 Karat)20,96 €/g20,99 €/g21,28 €/g
750 (18 Karat)26,87 €/g26,90 €/g27,27 €/g
90032,20 €/g32,23 €/g32,67 €/g
916 (22 Karat)32,77 €/g32,80 €/g33,25 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(19.02.2019 08:03)
Schalterankaufspreis
(19.02.2019 12:02)
1g Goldbarren37,5237,63
5g Goldbarren187,63188,19
10g Goldbarren375,26376,39
20g Goldbarren750,53752,78
1oz Goldbarren1.167,071.170,57
50g Goldbarren1.876,321.881,95
100g Goldbarren3.752,653.763,91
250g Goldbarren9.381,639.409,79
500g Goldbarren18.763,2618.819,58
1000g/1kg Goldbarren37.526,5337.639,17
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(19.02.2019 08:03)
Schalterankaufspreis
(19.02.2019 12:02)
1/20oz58,5458,71
1/10oz121,70122,05
1/4oz299,58300,45
1/2oz593,53595,28
1oz1.172,071.175,57
2oz2.334,152.341,15
10oz11.671,8711.706,91

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(19.02.2019 08:03)
Schalterankaufspreis
(19.02.2019 12:02)
20 Goldeuro BRD145,97146,41
50 Goldeuro BRD291,76292,64
100 Goldeuro BRD583,53585,28
200 Goldeuro BRD1.367,071.370,57
1 DM Goldmark450,31451,67
5 Mark Reichsgoldmünzen67,1767,37
10 Mark Reichsgoldmünzen134,34134,74
20 Mark Reichsgoldmünzen268,68269,49
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr218,02218,68
Schweizer Vreneli 10 Fr109,01109,34
4 Dukaten516,36517,91
1 Dukaten129,09129,47
100 Kronen1.144,181.147,61
20 Kronen228,53229,22
10 Kronen114,45114,79
8 Florin218,02218,68
4 Florin109,01109,34
1000 Schilling Babenberger455,94457,31
100 Schilling794,43796,82
25 Schilling198,59199,18
20 Kronen Ungarn228,53229,22
20 Franc Frankreich211,76212,38
10 Franc Frankreich108,82109,15
20 Lire Italien218,02218,68
Sovereign 1 Pfund274,69275,51
Sovereign 1/2 Pfund137,34137,75
2 Rand Südafrika274,69275,51
1 Rand Südafrika137,34137,75
50 Peso Mexiko1.407,241.411,46
20 Peso Mexiko562,89564,58
10 Peso Mexiko281,44282,29
5 Peso Mexiko140,72141,14
2,5 Peso Mexiko70,3670,57
2 Peso Mexiko56,2856,45
100 Pesos Chile686,73688,79
50 Pesos Chile343,36344,39
20 Pesos Chile137,34137,75
20 USD Double-Eagle1.129,171.132,56
10 USD Eagle564,39566,09
5 USD Half Eagle282,19283,04
10 Rubel Tscherwonetz290,45291,32
15 Rubel Nikolaus II435,68436,99
10 Rubel Nikolaus II290,45291,32
7,5 Rubel Nikolaus II217,65218,30
5 Rubel Nikolaus II145,22145,66
100 Rubel Gedenkmünzen583,53585,28
10 Gulden Niederlande227,03227,71
20 Franc Belgien218,02218,68
20 Kronen Dänemark302,46303,37
20 Francs Tunesien218,02218,68

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen