Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 23.04.2019 08:05)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
36,26 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
35,89 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
34,40 €/g34,55 €/g34,98 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)11,49 €/g11,54 €/g11,68 €/g
375 (9 Karat)12,93 €/g12,99 €/g13,15 €/g
585 (14 Karat)20,16 €/g20,24 €/g20,50 €/g
750 (18 Karat)25,83 €/g25,94 €/g26,27 €/g
90030,96 €/g31,09 €/g31,48 €/g
916 (22 Karat)31,51 €/g31,64 €/g32,04 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 23.04.2019 12:04)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
36,23 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
35,86 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
34,37 €/g34,52 €/g34,95 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)11,48 €/g11,53 €/g11,67 €/g
375 (9 Karat)12,92 €/g12,98 €/g13,14 €/g
585 (14 Karat)20,14 €/g20,23 €/g20,48 €/g
750 (18 Karat)25,81 €/g25,92 €/g26,25 €/g
90030,93 €/g31,06 €/g31,46 €/g
916 (22 Karat)31,48 €/g31,62 €/g32,02 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(23.04.2019 08:05)
Schalterankaufspreis
(23.04.2019 12:04)
1g Goldbarren36,2636,23
5g Goldbarren181,34181,19
10g Goldbarren362,68362,38
20g Goldbarren725,36724,77
1oz Goldbarren1.127,941.127,02
50g Goldbarren1.813,421.811,93
100g Goldbarren3.626,843.623,86
250g Goldbarren9.067,119.059,67
500g Goldbarren18.134,2218.119,34
1000g/1kg Goldbarren36.268,4436.238,69
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(23.04.2019 08:05)
Schalterankaufspreis
(23.04.2019 12:04)
1/25oz44,9744,93
1/20oz56,5756,53
1/10oz112,79112,70
1/4oz281,80281,57
1/2oz563,97563,51
1oz1.127,941.127,02
2oz2.256,252.254,40
10oz11.280,5711.271,32
1kg36.268,4436.238,69

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(23.04.2019 08:05)
Schalterankaufspreis
(23.04.2019 12:04)
20 Goldeuro BRD141,08140,96
50 Goldeuro BRD281,98281,75
100 Goldeuro BRD563,97563,51
200 Goldeuro BRD1.327,941.327,02
1 DM Goldmark435,22434,86
5 Mark Reichsgoldmünzen64,9264,86
10 Mark Reichsgoldmünzen129,84129,73
20 Mark Reichsgoldmünzen259,68259,46
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr210,71210,54
Schweizer Vreneli 10 Fr105,35105,27
4 Dukaten499,05498,64
1 Dukaten124,76124,66
100 Kronen1.105,821.104,91
20 Kronen220,87220,69
10 Kronen110,61110,52
8 Florin210,71210,54
4 Florin105,35105,27
1000 Schilling Babenberger440,66440,30
100 Schilling767,80767,17
25 Schilling191,93191,77
20 Kronen Ungarn220,87220,69
20 Franc Frankreich204,38204,22
10 Franc Frankreich105,17105,09
20 Lire Italien210,71210,54
Sovereign 1 Pfund265,48265,26
Sovereign 1/2 Pfund132,74132,63
2 Rand Südafrika265,48265,26
1 Rand Südafrika132,74132,63
50 Peso Mexiko1.360,061.358,95
20 Peso Mexiko544,02543,58
10 Peso Mexiko272,01271,79
5 Peso Mexiko136,00135,89
2,5 Peso Mexiko68,0067,94
2 Peso Mexiko54,4054,35
100 Pesos Chile663,71663,16
50 Pesos Chile331,85331,58
20 Pesos Chile132,74132,63
20 USD Double-Eagle1.091,311.090,42
10 USD Eagle545,47545,03
5 USD Half Eagle272,73272,51
10 Rubel Tscherwonetz280,71280,48
15 Rubel Nikolaus II421,07420,73
10 Rubel Nikolaus II280,71280,48
7,5 Rubel Nikolaus II210,35210,18
5 Rubel Nikolaus II140,35140,24
100 Rubel Gedenkmünzen563,97563,51
10 Gulden Niederlande219,42219,24
20 Franc Belgien210,71210,54
20 Kronen Dänemark292,32292,08
20 Francs Tunesien210,71210,54

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen