Gold Ankaufskurse

Aktueller Postankaufpreis Gold (Stand: 18.06.2019 07:58)

Jeden Morgen fixieren wir unsere Postankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das uns zugeschickt wird, wird immer zum Tagespreisfixing des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für eingeschickte bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
38,22 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis von original verpacktem Industriefeingoldgranulat per Zusendung.

je 1g Goldinhalt
37,84 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis pro g in Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenem Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits einkalkuliert.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
36,18 €/g36,34 €/g36,91 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)12,08 €/g12,13 €/g12,33 €/g
375 (9 Karat)13,60 €/g13,66 €/g13,88 €/g
585 (14 Karat)21,20 €/g21,29 €/g21,63 €/g
750 (18 Karat)27,17 €/g27,29 €/g27,72 €/g
90032,57 €/g32,70 €/g33,22 €/g
916 (22 Karat)33,14 €/g33,28 €/g33,81 €/g

Aktueller Schalterankaufpreis Gold (Stand: 18.06.2019 11:58)

Jeden Morgen und Mittag fixieren wir unsere Schalterankaufspreise, basierend auf den Edelmetallkursen internationaler Börsen. Material das zu uns gebracht wird, wird immer zum Tagespreis des Eingangs vergütet.


Bankhandelsfähiges Gold

Ankaufspreis für bankhandelsfähige Goldbarren, Goldtafeln und Goldmünzen.

je 1g Goldinhalt
38,45 €/g
Industriefeingoldgranulat

Ankaufspreis für originalverpacktes Industriefeingoldgranulat.

je 1g Goldinhalt
38,06 €/g
Altgold / Schmelzgold

Ankaufspreis für Schmuck, Zahngold bzw. Schmelzgold enthaltenes Feingold. Analyse- und Scheidekosten sind bereits abgezogen.

bis 10g Goldinhalt10g bis 500g Goldinhaltab 500g Goldinhalt
36,40 €/g36,56 €/g37,14 €/g
Goldlegierungen

Schmuck, Medaillen, ...

Goldlegierungbis 10g Goldgehalt10g bis 500g Goldgehaltab 500g Goldgehalt
333 (8 Karat)12,15 €/g12,21 €/g12,40 €/g
375 (9 Karat)13,68 €/g13,74 €/g13,96 €/g
585 (14 Karat)21,33 €/g21,42 €/g21,76 €/g
750 (18 Karat)27,34 €/g27,45 €/g27,89 €/g
90032,76 €/g32,90 €/g33,42 €/g
916 (22 Karat)33,34 €/g33,49 €/g34,02 €/g

Die angegebenen ESG Ankaufspreise für Gold entsprechen den tatsächlichen aktuellen Auszahlungsbeträgen bei persönlicher Anlieferung.

Es werden beim Goldankauf keine weiteren Kosten oder Gebühren abgezogen.

Wenn Sie Gold nicht verkaufen sondern kaufen möchten, finden Sie die Verkaufs-Preise für Goldbarren, Goldmünzen, Goldgranulat etc. in unserem ESG Gold-Shop


Goldbarren / Goldtafeln

BarrengewichtPostankaufspreis
(18.06.2019 07:58)
Schalterankaufspreis
(18.06.2019 11:58)
1g Goldbarren38,2238,45
5g Goldbarren191,12192,27
10g Goldbarren382,25384,54
20g Goldbarren764,50769,09
1oz Goldbarren1.188,801.195,94
50g Goldbarren1.911,251.922,74
100g Goldbarren3.822,513.845,49
250g Goldbarren9.556,299.613,74
500g Goldbarren19.112,5919.227,48
1000g/1kg Goldbarren38.225,1838.454,97
Goldbarren Verkaufen
! Fairtrade Goldbarren + 2,50 Euro/g
Bullion Goldmünzen (z.B. Krügerrand)

FeingewichtPostankaufspreis
(18.06.2019 07:58)
Schalterankaufspreis
(18.06.2019 11:58)
1/25oz47,3947,68
1/20oz59,6359,98
1/10oz118,88119,59
1/4oz297,00298,79
1/2oz594,40597,97
1oz1.188,801.195,94
2oz2.377,982.392,28
10oz11.889,1711.960,64
1kg38.225,1838.454,97

Die Ankaufspreise gelten z.B. für:

Krügerrand, Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, American Eagle, American Buffalo, Britannia, China Panda, Känguruh, Libertad, Lunar Serie, Nugget, Andorra Eagle, Cook Island Eagle, Somalia Elefant

Für alle Anlagegoldmünzen gelten die Preise bei normalem bankhandelsfähigem Münzzustand (keine Kratzer, keine Beschädigungen)

In der Regel legen wir als professionelle Goldhändler dies jedoch weniger streng aus als z.B. die meisten Münzhändler oder Banken.


Goldmünzen Verkaufen

Umlaufgoldmünzen

GoldmünzePostankaufspreis
(18.06.2019 07:58)
Schalterankaufspreis
(18.06.2019 11:58)
20 Goldeuro BRD148,69149,58
50 Goldeuro BRD297,20298,98
100 Goldeuro BRD594,40597,97
200 Goldeuro BRD1.388,801.395,94
1 DM Goldmark458,70461,45
5 Mark Reichsgoldmünzen68,4268,83
10 Mark Reichsgoldmünzen136,84137,66
20 Mark Reichsgoldmünzen273,69275,33
Schweizer Vreneli / Helvetia 20 Fr222,08223,42
Schweizer Vreneli 10 Fr111,04111,71
4 Dukaten525,97529,14
1 Dukaten131,49132,28
100 Kronen1.165,481.172,49
20 Kronen232,79234,19
10 Kronen116,58117,28
8 Florin222,08223,42
4 Florin111,04111,71
1000 Schilling Babenberger464,43467,22
100 Schilling809,22814,09
25 Schilling202,28203,50
20 Kronen Ungarn232,79234,19
20 Franc Frankreich214,75216,02
10 Franc Frankreich110,85111,51
20 Lire Italien222,08223,42
Sovereign 1 Pfund279,80281,49
Sovereign 1/2 Pfund139,90140,74
2 Rand Südafrika279,80281,49
1 Rand Südafrika139,90140,74
50 Peso Mexiko1.433,441.442,06
20 Peso Mexiko573,37576,82
10 Peso Mexiko286,68288,41
5 Peso Mexiko143,34144,20
2,5 Peso Mexiko71,6772,10
2 Peso Mexiko57,3357,68
100 Pesos Chile699,52703,72
50 Pesos Chile349,76351,86
20 Pesos Chile139,90140,74
20 USD Double-Eagle1.150,191.157,11
10 USD Eagle574,90578,36
5 USD Half Eagle287,45289,18
10 Rubel Tscherwonetz295,86297,64
15 Rubel Nikolaus II443,79446,46
10 Rubel Nikolaus II295,86297,64
7,5 Rubel Nikolaus II221,70223,03
5 Rubel Nikolaus II147,93148,82
100 Rubel Gedenkmünzen594,40597,97
10 Gulden Niederlande231,26232,65
20 Franc Belgien222,08223,42
20 Kronen Dänemark308,09309,94
20 Francs Tunesien222,08223,42

Sollten Sie Ihre Münzen in der Liste nicht gefunden haben, kaufen wir diese selbstverständlich trotzdem an. Wir haben die Liste aus Übersichtsgründen auf die gängigsten Goldmünzen beschränkt.


Ankaufpreise weiterer Goldmünzen

Weitere Goldmünzen im ESG Münzkatalog

Zum Goldmünzen Ankauf

Zahngold (Dentallegierungen) Schalterankaufspreis

Zahngoldankaufpreise:

Aufgrund der großen Anzahl unterschiedlicher Zahngoldlegierungen kann der Ankaufpreis für Zahngold erst durch Laboranalyse ermittelt werden. Sofern enthalten, werden die Edelmetalle Gold, Silber, Platin und Palladium zum Schmelzpreis vergütet.


Beispielkalkulation

Infos Dentallegierungen

Zahngold verkaufen

Unsere Goldpreise für den Goldankauf in den letzten 30 Tagen